Projektteilnehmer

Mittelfranken

  • Mittelschule Altdorf bei Nürnberg

Leitung: Evi Meister

  • Mittelschule Bad Windsheim (zertifiziert)

Leitung: Thomas Schubert

  • Mittelschule Feuchtwangen-Land (zertifiziert)

Leitung: Birgit Mathes

  • Dr.-Gustav-Schickedanz-Schule Fürth (zertifiziert)

Leitung: Florian Proschka

  • Leopold-Ullstein-Realschule Staatliche Realschule Fürth

Leitung: N.N.

  • Mittelschule an der Kiderlinstraße Fürth (zertifiziert)

Leitung: Ute Wirsching

  • Markgraf-Georg-Friedrich-Realschule Staatliche Realschule Heilsbronn (zertifiziert)

Leitung: Matthias Strobel

  • Grete-Schickedanz-Mittelschule Hersbruck (Forum)

Leitung: Marko Petkovic

  • Staatliche Realschule Herzogenaurach

Leitung: Nina Pörner

  • Staatliche Realschule Höchstadt an der Aisch

Leitung: Kathrin Bierfelder

  • Mittelschule Lauf an der Pegnitz I Kunigundenschule (zertifiziert)

Leitung: Alexander Haas

  • Oskar-Sembach-Realschule Staatliche Realschule Lauf an der Pegnitz

Leitung: Michael Sikora

  • Grund- und Mittelschule Lehrberg

Leitung: N.N.

  • Dietrich-Bonhoeffer-Schule Staatliche Realschule Neustadt an der Aisch

Leitung: Helen Gibson

  • Adalbert-Stifter-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Stephan Schwendinger

  • Dr.-Theo-Schöller-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Andreas Moissl

  • Friedrich-Wilhelm-Herschel-Mittelschule Nürnberg (zertifiziert)

Leitung: Christian Leykamm

  • Georg-Ledebour-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Anke Hacker

  • Geschwister-Scholl-Realschule Staatliche Realschule Nürnberg II (zertifiziert)

Leitung: Justine Gütlein

  • Konrad-Groß-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Olgierd Gogolin

  • Ludwig-Uhland-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Andreas Lugert

  • Mittelschule auf der Insel Schütt Nürnberg (zertifiziert)

Leitung: Dimitri Telent

  • Mittelschule Bismarckstraße Nürnberg

Leitung: Michaela Röser

  • Mittelschule Neptunweg Nürnberg (zertifiziert)

Leitung: Harald Hofmann

  • Private Staatliche anerkannte Sabel-Realschule Nürnberg (Forum)

Leitung: Irina Ochsner

  • Robert-Bosch-Mittelschule Nürnberg

Leitung: Maximilian Pröschel

  • Scharrerschule Nürnberg

Leitung: Peter Hyna

  • Sperberschule Nürnberg (zertifiziert)

Leitung: Matthias Krisch

  • Geschwister-Scholl-Mittelschule Röthenbach an der Pegnitz (zertifiziert)

Leitung: Christian Beck

  • Oskar-von-Miller-Realschule Staatliche Realschule Rothenburg ob der Tauber (zertifiziert)

Leitung: Sebastian Felbel

  • Valentin-Ickelsamer-Mittelschule Rothenburg ob der Tauber

Leitung: Dominik Ignatzek

  • Mittelschule Uffenheim (zertifiziert)

Leitung: Ulrich Schöttle

  • Mittelschule Zirndorf

Leitung: Christof Knöll

 

Niederbayern

  • Wittelsbacher-Mittelschule Kelheim

Leitung: Erich Rohn

  • St.Martin-Mittelschule Mallersdorf-Pfaffenberg

Leitung: Barbara Meier

 

Oberbayern-Ost

  • Mittelschule Salzachtal (zertifiziert)

Leitung: Wolfgang Baumann

  • Mittelschule an der St.-Konrad-Straße Haar

Leitung: Simon Swiatkowski

  • Mittel- und Wirtschaftsschule Oberhaching

Leitung: Larissa Goudis

  • Josef-Breher-Mittelschule Pullach im Isartal

Leitung: Martina Erhard

  • Erzbischöfliche Realschule St. Immaculata Schlehdorf

Leitung: Renate von Jonquières

  • Mittelschule am Sportpark Unterhaching

Leitung: Andreas Kiefl

  • Mittelschule an der Johann-Schmid-Straße Unterschleißheim

Leitung: Patrick Lerach

 

Oberbayern-West

  • Paul-Hey-Mittelschule Gauting

Leitung: Isolde Wengenmayer

  • Kerschensteinerschule Mittelschule Germering

Leitung: Alice Nüßl

  • Mittelschule an der Krenmoosstraße Karlsfeld

Leitung: Claudius Meyer

  • Mittelschule Maisach

Leitung: Andreas Kink

  • Private evangelische Mittelschule der Lukas-Schulen gGmbH

Leitung: Richard Grünert

  • Mittelschule am Winthirplatz München

Leitung: Elfriede Bauer

  • Mittelschule an der Blumenauer Straße München

Leitung: Christopher Pönisch

  • Mittelschule an der Eduard-Spranger-Straße München

Leitung: Georg Bruchner

  • Mittelschule an der Knappertsbuschstraße München

Leitung: Eva Keller-Schweers

  • Mittelschule an der Lehrer-Wirth-Straße München

Leitung: Anna-Lena Wagensonner

  • Mittelschule an der Situlistraße München

Leitung: Soner Askan

  • Mittelschule an Reichenaustraße München

Leitung: Markus Maurer

  • Private staatlich anerkannte Pestalozzi Realschule München

Leitung: Dr. Philipp Müller

  • Amperschule Mittelschule Olching

Leitung: N.N.

  • Staatliche Realschule Puchheim (zertifiziert)

Leitung: Günther Hartmann

  • Pfaffenwinkel-Realschule Staatliche Realschule Schongau

Leitung: Tobias Roth

  • Mittelschule Türkenfeld

Leitung: Ralf Siebenkäß

  • Benedictus-Realschule Tutzing des Schulwerks der Diözese Augsburg (Forum)

Leitung: Barbara Schätzlein

 

Oberfranken

  • Mittelschule Altenkunstadt

Leitung: Wolfgang Schnabel

  • Erlöser-Mittelschule Bamberg (zertifiziert)

Leitung: Eugen Kügler

  • Städtische Graf-Stauffenberg-Realschule Bamberg

Leitung: Thomas Paulmann

  • Mittelschule Hirschaid

Leitung: Reinhard Grellner

  • Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach

Leitung: Julia Bauer

  • Staatliche Musische Realschule Naila (Forum) (zertifiziert)

Leitung: Benedikt Maier

  • Christian-Sammet-Mittelschule Pegnitz (zertifiziert)

Leitung: Erich Nitt

 

Oberpfalz

  • Schwarzachtal-Mittelschule Berg in der OPF.

Leitung: Heike Söllner

  • Mittelschule an der Weinberger Straße Neumarkt in der OPF. (zertifiziert)

Leitung: Farina Koslowski

  • Mittelschule an der Woffenbacher Straße Neumarkt in der OPF. (Forum)

Leitung: Alois Dorner

  • Sonderpädagogisches Kompetenz- und Beratungszentrum ehemals "Erwin-Lesch-Schule"

Leitung: N.N.

  • Pestalozzi-Mittelschule Regensburg

Leitung: Bernd Noroschadt

  • Willi-Ulfig-Mittelschule Regensburg

Leitung: Christine Feser

  • Mittelschule Seubersdorf in der OPF.

Leitung: Christoph Hofmaier

  • Mittelschule Velburg

Leitung: Markus Stark

 

Schwaben

  • Anton-Fugger-Realschule Staatliche Realschule Babenhausen

Leitung: Sandra Kalischek

  • Staatliche Realschule Neusäß

Leitung: Jörg Weinmüller

  • Emil-Schmid-Mittelschule Neu-Ulm-Süd

Leitung: Helmut Lang

 

Unterfranken

  • Jacob-Curio-Realschule Staatliche Realschule Hofheim

Leitung: Wolfram Hirsch

  • Josef-Anton-Rohe-Mittelschule Kleinwallstadt

Leitung: Christian Schmidt

  • Walther-Rathenau-Realschule der Stadt Schweinfurt (Forum)

Leitung: Oliver Kunkel

  • Gustav-Walle-Mittelschule Würzburg

Leitung: Manfred Müller

  • Jakob-Stoll-Schule Staatliche Realschule Würzburg I (zertifiziert)

Leitung: Ralf Borho